一只桶只能装4千克水,另一只装11千克,怎么样能盛出5千克的水

卓娅与舒拉 1年前 已收到2个回答 举报

marcojax 花朵


1)4千克桶装满,倒入11千克桶,再装满,再倒入,重复3次,
直到把11千克桶装满,这样,4千克的桶里面,有水:4×3-11=1千克
2)把11千克桶里的水倒掉,把4千克桶里的水倒入11千克桶
3)把4千克桶装满,再倒入11千克桶
11千克的桶里面有:1+4=5千克


8

创天韩 幼苗


先盛满11千克,再用4千克的舀出两次,11-4×2=3,将4千克得清空,将3千克倒入,装满11千克,用11千克中的水将4千克装满,4-3=1,11-1=10,之后将4千克倒空,从剩余的10千克中舀两次,10-4×2=2,之后将4千克桶清空将2千克水倒入4千克桶中,接满11千克,用11千克中的水将4千克桶装满,11-2=9,之后将4千克桶清空,再用4千克桶从剩下的桶中要一次即可,9-4=5...


2