1.已知x2-3y2=2xy,x>0,y>0,则x+2y/x-y的值是?

1.已知x2-3y2=2xy,x>0,y>0,则x+2y/x-y的值是?
注:字母后的数字为2次方(下同)
2.已知x2-ax-2a2分解的两个因式之差为3,则a=?
3.已知a+b+c=0,a2+b2+c2=1,求a4+b4+c4的值
bolinz 1年前 已收到2个回答 举报

wanyingyong 幼苗


1.x2-3y2=2xy
(x-3y)(x+y)=0
x>0,y>0,x+y不等于0
x=3y
x+2y/x-y=-5/2
2.设为(x+m)(x+m+3)
=x2+(2m+3)x+m2+3m
a=-2m-3
-2a2=m2+3m=-2(2m+3)2
9m2+27m+18=0
(m+2)(m+1)=0
m=-1或-2
a=-1或1
3.a+b=-c
a2+b2=1-c2
2ab=(a+b)2-(a2+b2)=2c2-1
a4+b4+c4=(a2+b2)2-2(ab)2+c4
=c4-2c2+1-2c4+2c2-1/2+c4
=1/2


9

鬼影_仙水0 幼苗


楼上1,3的步骤你应该能看明白,2的步骤可以这么做把算式直接分解为(x+a)乘上(x-2a),然后用(x+a)-(x-2a)=3,或者是(x-2a)-(x+a)=3,算出结果a=1或-1,当然楼上2的解法也是正确的。


2