谁知道这个化学题怎么写啊!就是,有含义定量杂质的石灰石12g,加入足量的稀盐酸后放出标准状态下的气体2.24L(该气体再

谁知道这个化学题怎么写啊!
就是,有含义定量杂质的石灰石12g,加入足量的稀盐酸后放出标准状态下的气体2.24L(该气体再标准状态下的密度为1.977g×L∧-1)求
(1)该市会是石中碳酸钙的质量分数.
(2)生成多少克氯化钙
就这一题各位大哥,大姐帮忙拉
h**300110 1年前 已收到1个回答 举报

cjb19630913 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
生成的CO2 质量 m= ρV = 2.24L x 1.977g×L∧-1 = 4.4 g
根据方程式 则 CaCO3 质量为 10g
则碳酸钙的质量分数 = 10g / 12g = 83.3%
生成的氯化钙质量为 7.1g


3