已知α,β≠[π/2]+kπ(k∈Z)且sinα是sinθ、cosθ的等差中项,sinβ是sinθ、cosθ的等比中项.

已知α,β≠[π/2]+kπ(k∈Z)且sinα是sinθ、cosθ的等差中项,sinβ是sinθ、cosθ的等比中项.求证:
1−tan2α
1+tan2α
=
1−tan2β
2(1+tan2β)
捷越老总 1年前 已收到1个回答 举报

风吹雪飞醉了蓝颜 幼苗


解题思路:所证明的式子中不含角θ,因此先由已知,考虑将θ作为桥梁,沟通α,β,得出4sin2α-2sin2β=1.再将所证明的式子切函数化成弦函数,等价变形,与上式一致即可..

证明:由题意,sinθ+cosθ=2sinα ①,sinθ•cosθ=sin2β ②,…(2分)
2-2×②消去θ得4sin2α-2sin2β=1③.…(5分)
另一方面,要证
1−tan2α
1+tan2α=
1−tan2β
2(1+tan2β),即证
1−
sin2α
cos2α
1+
sin2α
cos2α=
1−
sin2β
cos2β
2(1+
sin2β
cos2β) …(7分)
即证cos2α-sin2α=[1/2](cos2β-sin2β) …(9分)
即证1-2sin2α=[1/2](1-2sin2β) …(11分)
亦即证4sin2α-2sin2β=1,而此式在③已证,故原等式成立.…(13分)

点评:
本题考点: 三角函数恒等式的证明.

考点点评: 本题考查三角函数恒等式的证明,要求灵活运用同角三角函数间的基本关系,以及二倍角的正弦、余弦函数公式化简求值,具有减元,切化弦的意识和方法.


5