小雨家与学校的距离是三千米,平时往返一次刚好三十一分钟,其中有三段路:第一段是上坡路,第二段是平路,最后一段是下坡路,已

小雨家与学校的距离是三千米,平时往返一次刚好三十一分钟,其中有三段路:第一段是上坡路,第二段是平路,最后一段是下坡路,已知小雨平时上坡速度150米每分,平路200米每分,下坡路240米每分.
1、求第二段平路的路程
2、有一天早上,小雨到达学校后发现作业没带,要返回去取,这时离上课还有三十五分钟,由于小雨要搞卫生耽误七分钟,为不迟到,小雨决定在平路提高速度,他在平路速度提高到多少才不会迟到
谁改变了谁 1年前 已收到1个回答 举报

SnowTear_15 种子


这题有点复杂:
分成三段,分别为X,Y及z
这样的话.X+Y+z=3000
则x+z=3000-y
往返则是:
x/150+y/200+z/240+x/240+y/200+z/150=31
经整理该公式为:39(X+z)+36y=360X310
即:x+z=(360X31-360y)/39
从此推断,3000-y=(360X31-360y)/39
即Y=1800米.
其实,第一道出来后,第二道一样.很好做.
首先我们知道,小雨要35-7=28分钟才不会迟到.
这时我们把平路时间设成A,则
x/150+1800/A+z/240+x/240+1800/A+z/150=28
同样再计算,得出A=600


3