一个整数除法算式,商是18,余数是4,被除数.除数.商鱼余数的和是292,被除数与除数各是多少?

一个整数除法算式,商是18,余数是4,被除数.除数.商鱼余数的和是292,被除数与除数各是多少?
要列方程哦,还要画线段图哦!
生米大奈酒 1年前 已收到3个回答 举报

xueyuan_bj 幼苗


( 292 - 18 - 4 - 4)÷(18+1)
=266÷19
=14 除数
14×18 + 4
=252 + 4
= 256 被除数


5

oyocifn 幼苗


x=18*y+4
x+y+18+4=292
联立方程组可解得 x=256 y=14


1

意磷肥 幼苗


设除数和被除数为X和Y,X=18Y+4,X+Y+18+4=292.
X=256,Y=14


1