比较log2(4/3)和log0.2(4/3)的大小,

yapis1 1年前 已收到4个回答 举报

飞呀飞_zz 幼苗


2>1
log2(x)递增
4/3>1
log2(4/3)>log2(1)=0
同理
log0.2(x)递减
所以log0.2(4/3)log0.2(4/3)


3

0enefbr 幼苗


前者大。
前者表示2的X次方=4/3。后者表示(0.2)的X次方=4/3。
因为4/3大于1,
而且2大于4/3, 所以 前者 的解一定大于不可能为负数,
而0.2小于1,所以 后者的解一定为负数,不然它的X次方永远小于1。


2

kashgal 幼苗


因为loga(x) 在(0,1)
a越小越靠近y轴
所以log0.3(4/5)由图像很容易知道
log2(4/3)>log0.2(4/3)
望采纳


1

他乡的玥 幼苗


你可以这样想,由换底公式,
log2(4/3)= log10(4/3)/(log10(2)),
log0.2(4/3)= log10(4/3)/(log10(0.2))。
二式分子相同,比较分母即可。第一式分母较大,第二式分母较小。由此可知第一式小于第二式。
即log2(4/3)< log0.2(4/3)理由很强烈!但是怎么答案错了,回答追问后百度HI找我领分对了,...


0