一条绳子的3分之1比它的2分之1短3米,求绳子长多少米?

一条绳子的3分之1比它的2分之1短3米,求绳子长多少米?
李华骑摩托车从甲地到乙地,如果每小时行35Km,要比预定时间晚1个小时到达,如果每小时行50Km,要比预定时间早2分之1到达,甲,乙两地相距多少m?
设甲,乙两地相距x米.
而且要有姐方程的过程
andrewyam 1年前 已收到4个回答 举报

yanshanzhangyu 幼苗


设绳子长X米
1/2x-1/3x=3
3/6x-2/6x=3
1/6x=3
x=18 答;绳子长18米.
2.解;设甲乙两地相距x米
x÷35=(x÷50)×2+1
x÷35=2x÷100+1
x/35=2x/100+1
20x/700=14x/700+1
同减去20x/700; 0=-6x/700+1
1=6x/700
6x=700
x==6/700
答;甲乙两地相距六分之七百米.
我是布丁,我是行星饭.请支持EXO,炎亚纶,SHINee,sj,FX,少女时代.


1

walkershen1985 幼苗


1/2-1/3=1/6 3÷1/6=18米
2、X/35-1=X/50+1/2
解得X=175O米


1

090320125 幼苗


1,设绳子为x米,1/2x-1/3x=3,x=18米
第二题我再想想,式子我做出来了,可是算出来的答案有点不太对= =


0

shenlong3000 幼苗


1.设绳子长为X:(1/3)X=(1/2)X-3解的X=18
2.X/35-1=X/50+1/2解的X=175


0