已知反比例函数y=k/x的图像与一次函数y=kx+m的图像交于A(2,1)

已知反比例函数y=k/x的图像与一次函数y=kx+m的图像交于A(2,1)
1)求正比例函数和反比例函数的解析式
2)当x取什么范围的值时,反比例函数的值大于0?
3)若一次函数与反比例函数的另一个交点为B,且纵坐标为-4,当x取什么范围时,反比例函数的值大于一次函数的值?
4)试判断点P(-1,5)关于x轴的对称点P’是否在一次函数y=kx+m的图像上.
whitesheep711427 1年前 已收到4个回答 举报

至贱至强 幼苗


1)依题意得y=kx+m,y=k/x都经过点A(2,1)由此可得:
1=2k+m ①
1=k/2 ② 联立①②解得m=-3,k=2.则两解析式为y=2x-3,y=2/x
2)依题意,要使y>0,即只需2/x>0,解得x>0.
x的取值范围(0,+∞)
3)由y=-4,y=2/x得x=-1/2,即坐标B(-1/2,-4),依题意.令2/x>2x-3.解得-1/2


8

celinesyx 幼苗


1)一次:y=2x-3
反比例:y=2/x
2)X>0
3)X<-0.5或04)在


2

zhuxiaodi 幼苗


1)一次:y=2x-3
反比例:y=2/x
2)X>0
3)X<-0.5或04)在
给分绝对对


1

pengchen999 幼苗


1.y=2x-3 y=2/x
2.X>0
3.X<-0.5或04.在


0