照这样的漏水速度计算,这个水龙头一年大约漏水多少升?每分50毫升,4分200升,8分400升,1

照这样的漏水速度计算,这个水龙头一年大约漏水多少升?每分50毫升,4分200升,8分400升,1
分600升,16分800升,20分,1000升,24分1200升
songzhu 1年前 已收到1个回答 举报

不安稳 幼苗


1,50,4.200,8,400,……
满足数列an=50+(n-1)50 (N=1,4,8.12,16)
a21900=50+(21900-1)50
a21900=1095000


4