知30度时硝酸钾的溶解度为45.8.在此温度时,将硝酸钾饱和溶液蒸发90克水,再冷却到30度,析出多少硝酸钾

shesam 1年前 已收到4个回答 举报

fancyfeng 幼苗


设析出硝酸钾晶体的质量为Xg,
由题意知,原硝酸钾饱和溶液蒸发掉的90克水恰好能溶解Xg硝酸钾晶体而达到饱和.
因此,Xg/90g=45.8g/100g,
X=41.22g
答:析出硝酸钾晶体的质量为41.22g.


2

ygp12 果实


m/90=45.8/100
m=41.22g


0

伊黛儿 幼苗


45.8---100
X------90
X=45.8*90/100=41.22


0

601005 花朵


90克水中能溶的溶质是:90*45。8/100=41。22克
所以能够析出:41。22克


0