X平方减6X 加m平方减3m减5等于0有一个根为1,求m

microloft0 1年前 已收到4个回答 举报

oo花请hh防 春芽


x²-6x+m²-3m-5=0
把x=1代入,得:1-6+m²-3m-5=0
即:m²-3m-10=0;
(m-5)(m+2)=0
所以:m=5或m=-2
如果不懂,请Hi我,


9

忧郁的白衬衫 幼苗


x^2-6x+m^2-3m-5=0
代入x=1得两个方程
m^2-3m-10=0
(m-5)(m+2)=0
m=5,m=-2


2

tony515555 幼苗


m=5 或者-2,做法就是把x=1带进去,解出来m,m是一元二次方程,很容易解出来


2

再见理想86 幼苗


把根等于1带入方程X-6X+M-3M-5=0所以M-3M-10=0 (M-5)(M+2)=0所以M=5或M=-2


1