某单缸四冲程汽缸活塞面积为30cm²,一个冲程活塞在汽缸中移动的距离是50mm,满负荷工作时做功冲程燃气的平均

某单缸四冲程汽缸活塞面积为30cm²,一个冲程活塞在汽缸中移动的距离是50mm,满负荷工作时做功冲程燃气的平均压强为9.0x10∧5Pa,飞轮1min转动1800周,当汽油机满负荷工作时(不计摩擦)求:
1、做功冲程中燃气对活塞的平均压力
2、一个做功冲程中燃气对活塞做的功
3、汽油机的功率
萝卜桃子 1年前 已收到1个回答 举报

冬天1027 幼苗


(1)平均压力F=PS=9.0×105×3×10-3=2700N

(2)一个冲程燃气对活塞做的功W=FL=2700×0.05=135J

(3)飞轮1min转动1800周,一秒里飞轮转动30周,飞轮转动2周完成一个工作循环,活塞做功一次,故活塞一秒内做功15次,一秒内做的功就是功率P=15×135=2025w


9