快速计算:1*1/2+1/2*1/3+1/3*1/4+1/4*1/5+.1/9*1/10

405465606 1年前 已收到4个回答 举报

jhbysky 幼苗


1/n*1/(n+1)=1/n-1/(n+1)
这个式子=1-1/10=9/10


1

活动员大会 幼苗


.........................叼啊,难题啊


1

丽的呼声 幼苗


因为1/2*1/3=1/2-1/3
所以可以把它转化为
1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+.....1/9-1/10=1-1/10=9/10


1

享受生活的猪 幼苗


没有过程 十分十九 绝对正确 以后做这种题 最后一个数的分母 是答案的分母 分子比分母小一


1