m^2+n^2+2m-6n+10=0求mn的值

wtz7786 1年前 已收到2个回答 举报

cavonxie8106 幼苗



m²+n²+2m-6n+10=0
(m²+2m+1)+(n²-6n+9)=0
(m+1)²+(n-3)²=0
∴m+1=0,n-3=0
∴m=-1,n=3
∴mn=-1×3=-3


4

无爱的夜曲 幼苗


m^2+n^2+2m-6n+10=0
(m+1)^2+(m-3)^2=0
m=-1;n=3
mn=-3


1