1-49人每人票价12元 50-99人每人票价10元 100人以上每人票价8元

1-49人每人票价12元 50-99人每人票价10元 100人以上每人票价8元
现有2个旅游团若分别购票,两个团共应付门票1166元,如果2个团队一起买,一共只需880元.问这两个团队分别有多少人?
newsun25 1年前 已收到6个回答 举报

uniecho 幼苗


此题有问题,两队不可能一共880元.


6

050222417 幼苗


77和33


2

飞鱼霏霏 幼苗


由880元知共110人
又由于分别买的话是1166元,故必有一个团是少于50人的
所以分别设为X,Y
12X+10Y=1166
X+Y=110
所以X=33 Y=77
所以人数分别为33,77


2

baggio78italy 幼苗


先看两个团一起买票的时候,
总人数可能有:1、100人以上880/8=110人 2、50-99人 880/10=88人
3、1-49人 880/12=73.33333
排出第三种情况。
所以设一团X人。二团Y人
有:X+Y=110 或X+Y=88
再有的情况:12X+10Y=1166 (100>110-X>50) 得 X=33 Y=77...


1

准备当ii了 幼苗


33和77


0

幽幽寸草芯 幼苗


880元可以看出880/8=110,
110>100所以共有110人是正确的`
假设A有a人,则B有110-a人
1.假设a在1-49范围内`,则
12a+(110-a)*10=1166
a=33

110-33=77
或者
12a+(110-a)*8=1166 (a<10)
解得a不是整数
人数不能是分数...


0