求人帮忙化学题取25克石灰水放入盛有85克稀盐酸的烧杯中.完全反应后(杂质不反应)烧杯中混合物质量为101.2元.求①生

求人帮忙化学题
取25克石灰水放入盛有85克稀盐酸的烧杯中.完全反应后(杂质不反应)烧杯中混合物质量为101.2元.求①生成CO2的质量 ②石灰水的密度 ③若高温煅烧100吨石灰水.最后剩余固体多少?
101.2克 是石灰石
猪踢狗 1年前 已收到2个回答 举报

shmily6343 幼苗


解本题有误1石灰水改石灰石2石灰水的密度改石灰石的纯度.
1生成CO2的质量:25+85-101.2=8.8克
2石灰石的纯度CaCO3+2HCL====CaCL2+CO2+H2O
100 44
25X 8.8 X=80%
3 CaCO3+2HCL====CaCL2+CO2+H2O
100 44
100×80% Y Y=35.2
最后剩余固体100-35.2=64.8吨


7

jjkkll33 幼苗


需要先明确是石灰水还是石灰石?


0