1.一架25分米的梯子,斜立在一竖直的墙上,这时梯足距墙底7分米,如果梯子的顶端下

1.一架25分米的梯子,斜立在一竖直的墙上,这时梯足距墙底7分米,如果梯子的顶端下
接上面:4分米,那么梯足将滑?
2.已知三角形三内角为角A=二分之一角B=三分之一角C,它的最长边为10,则,此三角形的面积为?
3.吧三边BC=3,AC=4,AB=5的三角形沿最长边AB翻转成△ABC',则CC'为?
xsns 1年前 已收到2个回答 举报

jdxk 幼苗


1.梯子25dm,梯足距墙7dm,
根据勾股定理,梯子顶端距墙=开平方(25平方-7平方)=24dm,
顶端下滑4dm,变成20dm
梯长不变,此时梯足距墙=开平方(25平方-20平方)=15dm(勾股定理)
梯足滑=15dm-7dm=8dm
2、角A+角B+角C=角A+2角A+3角A=180度
角A=30度 角B=60度 角C=90度
三角形ABC为直角三角形,AC,BC为直角边
斜边AB最长,AB=10
AC=8,BC=6
面积ABC=1/2*8*6=24
3、平方BC+平方AC=平方AB,三角形ABC为直角三角形,AB边为斜边,
翻转后AB垂直平分CC',CC'=4.8


10

无泪之城9527 幼苗


1. 梯子25dm,梯足距墙7dm,
根据勾股定理,梯子顶端距墙底=开平方(25平方-7平方)=24dm,
顶端下滑4dm,变成20dm
梯长不变,此时梯足距墙=开平方(25平方-20平方)=15dm(勾股定理)
梯足滑=15dm-7dm=8dm
2、角A+角B+角C=角A+2角A+3角A=180度
角A=30度 角B=60度 角C=90度
...


2