已知x的平方-x+1分之x=3分之1,求x的四次方+x的二次方+1分之x的平方

brandbiz 1年前 已收到1个回答 举报

赵某人_2006 幼苗


∵X/(X²-X+1)=1/3,
∴(X²-X+1)/X=3,
∴X+1/X=4,
(X+1/X)²=16
X²+1/X²=14
∴原式=1/(X²+1+1/X²) (分子与分母都除以X²)
=1/(14+1)
=1/15


1