一个长方体的长为20cm,宽为15cm,高为10cm,它的平面展开图的最小周长是多少?

rickwang888 1年前 已收到2个回答 举报

水果布丁6 幼苗


平面展开图是一个长方形,长=2*(20+15),宽=10,加上上下各有1个长方形,长是20、宽15,
所以它们周长=2*(20+15)+2*10+4*15=130
一个长方体的长为20cm,宽为15cm,高为10cm,它的平面展开图的最小周长是130cm


9

猪猪笨笨66 幼苗


最小周长是20x2+15x4+10x8=180厘米


1