已知△ABC的角A,B,C所对的边分别是a,b,c,设向量m=(a,b),

已知△ABC的角A,B,C所对的边分别是a,b,c,设向量m=(a,b),
向量n=(sinB,sinA)向量p=(b-2,a-2).
(1)若向量m‖向量n,求证△ABC为等腰三角形
(2)若向量m⊥向量p,边长c=2,角C=π/3,求△ABC的面积
梅山草根 1年前 已收到4个回答 举报

桃乐赛 幼苗


(1)bsinB=asinA,因为a/sinA=b/sinB,所以前式化为:b^2=a^2,a=b,所以是等腰三角形
(2)a(b-2)+b(a-2)=0,ab-2a+ab-2b=0,ab-a-b=0,ab=a+b
c^2=a^2+b^2-2abcosC
4=(a+b)^2-2ab-ab=(ab)^2-3ab
(ab)^2-3ab-4=0
(ab-4)(ab+1)=0
因为ab均正,所以ab=4=a+b,所以a=b=2
因此是个正三角形
S=√3(这个你肯定会做)


6

jumping100cc 幼苗


(1)因为向量m‖向量n,即对应分量成比例,所以a/sinB=b/sinA。由正弦定理得,a/sinA=b/sinB,以上两式相除可以求得sinA=sinB,即A=B,所以为等腰。
(2)向量m⊥向量p,即a(b-2)+b(a-2)=0,
化简得ab=a+b,平方得a²b²=a²+b²+2ab,即a²b²-2ab=a&su...


2

木林牵引 幼苗


(1)向量m‖向量n可得:a/sinB=b/sinA
asinA=bsinB
又由正弦定理:a/sinA=b/sinB
sinB=(b/a)*sinA
代入得:a^2=b^2,a=b
(2)向量m⊥向量p可得:ab-2a+ab-2b=0
ab-a-b=0,ab=a+b
根据余弦定理:cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)
(...


1

秀气懒汉 幼苗


(1)因为平行所以sinA/b=sinB/a,sinA/sinB=sinB/sinA,所以sinA的平方=sinB的平方,sinA=sinB(因为是三角形内角,两角和小于180)所以a=b
(2)因为垂直a(b-2)=b(a-2),a+b=ab,(a^2+b^2-C^2)/2ab=cosC,ab=4
S=absinC/2=根下3


0