甲数比乙数多20%,乙数是5.6,甲,乙两数的平均数是6.

fenggdoc 1年前 已收到3个回答 举报

zfhappy 幼苗


甲数比乙数多20%,乙数是5.6,甲,乙两数的平均数是6.16吗?(对)
甲数是:5.6×(1+20%)=6.72
甲乙平均数是:(5.6+6.72)÷2=6.16
有不明白的地方欢迎追问.


1

yuyexg 花朵


甲数=5.6×(1+20%)=6.72

平均数=(6.72+5.6)÷2=6.16

所以:正确

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~...


0

飞翔鸟王 幼苗


5.6*(1+20)=5.6*1.2=6.72
(6.72+5.6)/2=12.32/2=6.16


0