△ABC内,∠BAC=60 ∠C=40°,P,Q分别在BC,CA上 并且AP,BQ分别是∠BAC ∠ABC的角平分线 求

△ABC内,∠BAC=60 ∠C=40°,P,Q分别在BC,CA上 并且AP,BQ分别是∠BAC ∠ABC的角平分线 求证BP+AQ=AP+BP

证明的AP不一定对,本来是AB
常年14度 1年前 已收到1个回答 举报

lylileon 幼苗


延长AB到D,使BD=BP,连接PD
根据已知条件∠BAC=60度,∠ACB=40度得:
∠PBD=100°,
所以∠D=40°=∠ACB
因为AP平分∠BAC
所以∠PAD=∠PAC
因为AP=AP
所以△PAD≌△PAC
所以AD=AC
因为∠BAC=60度,∠ACB=40度,AP,BQ分别平分∠BAC和∠ABC
所以可得∠CBQ=40度=∠ACB
所以BQ=CQ
所以BQ+AQ=CQ+AQ=AC
所以BQ+AQ=AD=AB+BD
所以BQ+AQ=AB+BP


1