卡车从甲地开往乙地要15时,轿车从乙地开往甲地要10时,2车同时从2地开出在距终点120km相遇,甲乙相距?

linwj 1年前 已收到3个回答 举报

焉轲 春芽


中点120千米
甲车每小时走了全程的1/15,乙车每小时走了全程的1/10
∴甲乙相遇时间:1÷(1/15+1/10)=1÷5/30=6小时
∴甲走了全程的6×1/15=2/5,乙走了全程的6×1/10=3/5
∵乙速度快,甲乙相遇距离中点120千米
∴乙多走了120×2=240千米
∴甲乙距离:240÷(3/5-2/5)=240÷1/5=1200千米


7

ronstation 幼苗


  咋回事?


2

ll的宿命 幼苗


这个题就有问题,距离谁的终点120km时相遇?


1