小马虎在计算3.56加一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了4.32.正确的结果应当是多少?

xinxin1020 1年前 已收到4个回答 举报

sansero 幼苗


一位小数与3.56的末尾对齐,既是把这个小数缩小了10倍后相加
缩小10倍后的数是 4.32-3.56=0.76
原数是 0.76×10=7.6
正确的结果是 3.56+7.6=11.16


9

xiaodao6678 幼苗


4.32-3.56=0.76
0.76X10=7.6
3.56+7.6=10.26


1

2007_0525 幼苗


432
-356
得 76
由于是一位小数,则该小数为7.6
则3.56+7.6=11.16


1

ripallen3223 幼苗


4.32-3.56=0.76,即3.56+0.76=4.32,
由于错误地把数的末尾对齐,原来的加数是一位小数应该是7.6,
3.56+7.6=11.16


1