用形如的长方形去框上面的数,每次同时框出4个数,一共有多少种不同的和?

sdlz1232000 1年前 已收到1个回答 举报

dml86836486 幼苗


解题思路:4个连续数中最小的数可以分别是1,2,3,4;…;15,16,17,18;所以有:18-4+1=15种不同的圈法.

因为每次圈4个数,所以圈法有:
18-4+1=15(种)
答:一共可以得到15种不同的圈法.
故选:B.

点评:
本题考点: 简单图形覆盖现象中的规律.

考点点评: 此题主要考查了计数方法的灵活应用.


10