老师把一些画片分给abc三个班,每人都能分到6张,如果只分给b班,每人能得15张,如果只分给c班,每人能得14张,请问只

老师把一些画片分给abc三个班,每人都能分到6张,如果只分给b班,每人能得15张,如果只分给c班,每人能得14张,请问只分给a班每人能得几张?
luofeng625 1年前 已收到1个回答 举报

vexx 幼苗


设共有210x张则三班总人数210x÷6=35xb班人数210x÷15=14xc班人数210x÷14=15x所以,a班人数35x-15x-14x=6x
a班每人可分得:210x÷6x=35(张)

1年前 追问

9

luofeng625 举报

210x怎么求的

举报 vexx

能同时被6、15、14整除,就一定是210的倍数,所以,设成210x