已知一次函数y=3x-m和反比例函数y=m−3x,当y=13时,自变量的值相等,求反比例函数的解析式.

羽佳77 1年前 已收到2个回答 举报

hann456 幼苗


解题思路:把y=
1
3
代入一次函数y=3x-m和反比例函数y=
m−3
x
中,然后变形成用含m的代数式表示x,再使含m的代数式相等便可以解出m的值,再把m的值代入反比例函数关系式即可.

∵当y=
1
3时,自变量的值相等,
∴[1/3]=3x-m,
x=[1+3m/9],
[1/3]=[m−3/x],
x=3m-9,
解得:m=[41/12],
把m=[41/12]代入反比例函数y=
m−3
x中得:
y=

41
12−3
x=[5/12x],
∴反比例函数的解析式为:y=[5/12x].

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 此题主要考查了一次函数与反比例函数的交点问题,解决问题的关键是根据题意求出m的值.


10

随风de回忆 幼苗


解决方案:当一个函数y = 3X-M
为y = 1/3
3X-M = 1/3
3倍= M +1 / 3
X =(3米+1)/ 9

成反比列函数Y =(M-3)/ X
当y = 1/3
(M-3)/ X = 1 / 3的两侧在同一时间,通过方程的3倍
x = 3的第(m-3)= 3个9


2