2(40-2x)(20-x)+2x(20-x)+2x(40-2x)=550怎么解

我家的钱钱 1年前 已收到2个回答 举报

elfo1126 花朵


通过观察可以发现,此式可将(20-x)看做一个整体
则方程变为
4(20-x)^2+6x(20-x)=550
[4(20-x)+6x](20-x)=550
即[80+2x](20-x)=550
此时再展开括号,可得
1600-80x+40x-2x^2=550
所以x^2+20x-525=0
解得
x=15或x=-35


9

sz_gb 幼苗


提取公因式


1