初二一道数学题不会~~~~(x²-4)×(x²-10x+21)+100证明此的值为非负数

笑看云过 1年前 已收到3个回答 举报

krop 幼苗


(x²-4)×(x²-10x+21)+100
= (x+2)(x-2)(x-3)(x-7)+100
= (x^2 - 4)((x-5)^2 - 4) + 100
= x^2(x-5)^2 - 4(x^2+(x-5)^2) + 16 + 100
= (x(x-5))^2 - 4(2x^2-10x)-100+16+100
= (x(x-5))^2 - 8x(x-5)+16
= (x(x-5) - 4)^2
>= 0


10

youyou880 幼苗


我在纳闷一楼二楼都答对了为什么不给分????
(x²-4)×(x²-10x+21)+100
= (x^2 - 4)((x-5)^2 - 4) + 100
= x^2×(x-5)^2 - 4(x^2+(x-5)^2) + 16 + 100
= (x×(x-5))^2 - 4(2x^2-10x)-100+16+100
= (x×(x-5))^2 - 8x(x-5)+16
= (x×(x-5) - 4)^2
所以原式的值为非负数


2

zzylxj 幼苗


原式=(x-2)(x+2)(x-3)(x-7)+100
=[(x-2)(x-3)][(x+2)(x-7)]+100
=(x^2-5x+6)(x^2-5x-14)+100
设x^2-5x=y
则原式=(y+6)(y-14)+100
=y^2-8y-84+100
=y^2-8y+16
=(y-4)^2
所以,原式为一个完全平方数,非负数。


1