新定义:[a,b]为一次函数y=ax+b(a≠0,a,b为实数)的“关联数”.若“关联数”[3,m+2]所对应的一次函数

新定义:[a,b]为一次函数y=ax+b(a≠0,a,b为实数)的“关联数”.若“关联数”[3,m+2]所对应的一次函数是正比例函数,则关于x的方程[1/x−1+
1
m
=1
jasmines11 1年前 已收到1个回答 举报

电脑玩我 幼苗


解题思路:根据题中的新定义求出m的值,确定出分式方程,去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

根据“关联数”[3,m+2]所对应的一次函数是正比例函数,
得到y=3x+m+2为正比例函数,即m+2=0,
解得:m=-2,
则分式方程为[1/x−1]-[1/2]=1,
去分母得:2-(x-1)=2(x-1),
去括号得:2-x+1=2x-2,
解得:x=[5/3],
经检验x=[5/3]是分式方程的解.
故答案为:x=[5/3]

点评:
本题考点: 解分式方程;正比例函数的定义.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.熟练掌握题中的新定义是解本题的关键.


7