某公路路面所能承受的最大压强为1.2×106Pa.现有一辆卡车自重2t,有6个轮子,每个轮子与地面的接触面积是200cm

某公路路面所能承受的最大压强为1.2×106Pa.现有一辆卡车自重2t,有6个轮子,每个轮子与地面的接触面积是200cm2.卡车额定载货量为10t,当这辆卡车装载14t货物在该公路上行驶时.
(1)请通过计算说明是否对公路路面产生危害.(g取10N/kg)
(2)请分析由于车辆超载行驶除可能对公路路面产生危害外,还可能在哪些方面存在危害或危险.(至少写出两点)
隐名埋姓只为gg 1年前 已收到1个回答 举报

liang_jinquan 幼苗


解题思路:(1)解答此题的关键是根据压强公式计算出这辆卡车装载14t货物在该公路上行驶时的压强,然后和公路路面所能承受的最大压强进行比较;
(2)结合学过的物理知识,联系生活实际进行解答,只要合理即可.

(1)F=G=mg=(2+14)×103kg×10N/kg=1.6×105N
P=[F/s]=
1.6×105N
6×200×10−4m2=1.33×106Pa
因为1.33×106Pa>1.2×106Pa
所以这辆卡车会对公路路面产生危害.
答:通过计算可知这辆卡车会对公路路面产生危害.

(2)超载后使车的惯性增大,不易急刹车,易造成交通事故.
超载对车辆本身有危害,会压坏汽车,如:车胎会突然爆胎;
超载时汽车方向盘转动不灵活,易造成交通事故;
超载可能造成车辆超高超宽,重心不稳易翻车、穿不过桥洞等.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;稳度和提高稳度的方法.

考点点评: 此题主要考查学生对压强大小及其计算、稳度和提高稳度的方法的理解和掌握,计算时要使用国际单位制单位.此题与生活联系密切,答案比较开放,合理即可.


9