甲乙两辆车用同样的速度先后重A地到B地,上午8:30分,甲车离B地还有168千米,乙车离B地还有150千米,上午11点,

甲乙两辆车用同样的速度先后重A地到B地,上午8:30分,甲车离B地还有168千米,乙车离B地还有150千米,上午11点,甲车距离B地的路程是乙车距离B地的路程的4倍.这是,乙车离A地还有多少千米?
路还有那么远 1年前 已收到1个回答 举报

明教星星 幼苗


设甲速度为X千米/时
过了2个半小时到11点,也就是甲车距离B 168-2.5X千米
乙距离B 150-2.5X千米
所以又168-2.5X=4(150-2.5X)
168-2.5X=600-10X
7.5X=600-168
X=57.6千米/时
此时乙车距离B地150-2.5×57.6=6千米
若有疑问可以百度Hi、
因为开始甲车比乙车多距离18千米,所以乙车先出发了18/57.6=5/16小时
求A地我不会


1