一个工程队修一条公路修了8天后超过中点120米.照这样,剩下的6天可以修完,这条公路全长多少米?

sadline 1年前 已收到5个回答 举报

wotahh 幼苗


设每天修路x米,路的全长是y米
8x=y/2+120
6x=y/2-120
计算x=120
Y=1680
公路全长1680米

1年前 追问

4

sadline 举报

能讲解一下吗,多谢了,我还没学过未知数呢

举报 wotahh

这样啊,那么就只能用另外的方法了,是这样的8天比一半多修了120米,6天比一半少修了120,也就是说两天的话能修240米,那么一天修120米,一共8+6天完成,所以全程就是120乘14=1680米了 希望这样说你能理解 还有问题可以继续问的

scrap2000 幼苗


设全长X,工作效率不变做等式,6*(X/2+120)=8*(X-120),最后解得336。因是小学生,不知是否正确。请提意见


2

xiaobearggfurrylo 果实


完成了总数的 8/(6+8)=4/7
全长 120÷(4/7-1/2)=120÷1/14=1680米


1

71xx3465 幼苗


设工程队的速度为x,则
8x-120=6x+120
解得x=120
∴这条公路全长120×﹙8+6﹚=1680米


1

1108ay 幼苗


修完公路需8+6=14天,修到路中点需14/2=7天,所以1天修120米,
所以路全长为120*14=1680米


1