一道受力分析的题加粗的为轻质木棍,当角度为α时,墙壁上的木块对墙的摩擦力为F,当角度增大时,F不是变小的吗?不要用整体法

一道受力分析的题

加粗的为轻质木棍,当角度为α时,墙壁上的木块对墙的摩擦力为F,当角度增大时,F不是变小的吗?不要用整体法,分析单个墙上的木块的受力,来解释为什么摩擦力是不变的

芫荽青 1年前 已收到1个回答 举报

mecoo 幼苗


每根杆上弹力为T沿杆,对轻杆连接点受绳子的拉力沿杆分解,由受力平衡三角形关系,根据正弦定理可知:Mg/sin(pi-2a)=T/sina 化简得T=Mg/(2cosa),T沿竖直分力Ty=Tcosa=Mg/2,而摩擦力f=mg+Ty,与a角度无关.所以摩擦力不变


3