两个周长是8厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的面积是(  )平方厘米.

两个周长是8厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的面积是(  )平方厘米.
A.16
B.24
C.8
吃得不多 1年前 已收到1个回答 举报

mani09 幼苗


解题思路:根据正方形的周长C=4a,知道a=C÷4,由此求出正方形的边长,由于两个正方形拼成一个长方形,所以拼成的长方形的宽是8÷4厘米,长是8÷4×2厘米,由此根据长方形的面积公式S=ab,即可求出这个长方形的面积,据此解答即可.

正方形的边长:8÷4=2(厘米)
拼成一个长方形的长是2+2=4厘米,宽是2厘米,
长方形的面积:(2+2)×2=8(平方厘米)
答:这个长方形的面积是8平方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用正方形的周长C=4a,长方形的面积公式S=ab解决问题.


4