小明和小红所集邮票张数比是5:6,小明给小红30张邮票后,小明和小红邮票张数的比是4:5,他们两一共有几张

四地开思 1年前 已收到1个回答 举报

我爱我家我爱她 幼苗


设小明有5x张邮票,小红有6x张邮票.
5x-30:6x+30=4:5
25x-150=24x+120
x=270
270×(5+6)=2970(张)


11