一列货车和一列客车同时从相距135千米的两地相向而行,经过1.5小时相遇.已知货车和客车的速度比是7:8,

一列货车和一列客车同时从相距135千米的两地相向而行,经过1.5小时相遇.已知货车和客车的速度比是7:8,
求客车的形式速度
yuanqin31 1年前 已收到2个回答 举报

马120000 种子


速度和135÷1.5=90km/h
客车速度90x7÷(8+7)=42km/h


3

怎么是这样啊 幼苗


速度和:135/1.5=90 7+8=15 客车行驶速度:90*8/15=48


0