分式方程x/x-2+1/x的平方-4=1的解

抿嘴一乐 1年前 已收到1个回答 举报

bghuk 幼苗


两边乘(x+2)(x-2)
x²+2x+1=x²-4
2x=-5
x=-5/2
经检验,x=-5/2是方程的解


10