将棱长是12cm的正方体分成两个相同的长方体的表面积是多少cm

小波斯云中漫步 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxin007 幼苗


原表面积=6*12²=864(cm²)
分成两个相同的长方体后,增加了两个12*12的正方形,
∴表面积=864+2*12²
=864+288
=1152 (cm²)


9