{2[X-1]+3Y=0 5X-4[Y+5]=8

wwlls 1年前 已收到3个回答 举报

欧阳珞琼 幼苗


整理
2x+3y=2 (1)
5x-4y=28 (2)
(1)×4+(2)×3
8x+15x=8+84
23x=94
x=4
代入(1)
8+3y=2
y=-2
x=4,y=-2


7

100974439 幼苗


x=4.y=-2


2

jy02570417 幼苗


设另一个因式是A
3x²+x+m=A(3x-1)
x==1/3时,3x-1=0
所以右边A(3x-1)=0
所以左边也等于0
所以x=1/3
3x²+x+m=1/3+1/3+m=0
m=-2/3
原式=3x²+x-2/3
=3x²-x+2x-2/3
=x(3x-1)+2/3(3x-1)
=(3x-1)(x+2/3)


0