(2014•和平区三模)若一次函数y=kx+b(k为常数,k≠0)的图象经过(0,-1),且y随x的增大而减小,则一次函

(2014•和平区三模)若一次函数y=kx+b(k为常数,k≠0)的图象经过(0,-1),且y随x的增大而减小,则一次函数的解析式可以是______(写出一个即可).
gavin0919 1年前 已收到1个回答 举报

寒梅8311 幼苗


∵一次函数y随x的增大而减小,
∴k<0,
不妨设k=-1,
则y=-x+b,
把(0,-1)代入得,b=-1,
所以,y=-x-1.
故答案为:y=-x-1(答案不唯一).


10