六年级一道数学问题一辆汽车,分期付款购买会增加7%的费用,一次性付款则有九五折优惠。赵叔叔算了算,发现分期付款比一次性付

六年级一道数学问题
一辆汽车,分期付款购买会增加7%的费用,一次性付款则有九五折优惠。赵叔叔算了算,发现分期付款比一次性付款要多付14400元。你知道这辆汽车原价是多少钱吗?
jipinshipin 1年前 已收到3个回答 举报

jiangniao2004 春芽


是的。。挺好的eeee


3

百闻不如一见 幼苗


14400÷(1+7%-95%)
=14400÷12%
=120000(元)
答:这辆车的原价是120000元。


2

simengni 幼苗


原价为:
7200÷(1+7%-95%)=60000(元),不懂可以再问,求采纳!!、


2