已知函数f(x)=ax-lnx-3,当a=1时,求函数在点(1,-2)处的切线方程

thomasqi 1年前 已收到1个回答 举报

xx惊天而将 幼苗


f(x)=ax-inx-3
a=1
f(x)=x-lnx-3
f'(x)=1-1/x
f'(1)=1-1=0
所以函数f(x)在点(1,-2)处的切线方程为
y+2=0


8