称取含Fe2O3的铁矿石样品0.50g溶于酸,将高价铁还原为Fe2+后,用0.020mol/L KMnO4溶液滴定至完全

称取含Fe2O3的铁矿石样品0.50g溶于酸,将高价铁还原为Fe2+后,用0.020mol/L KMnO4溶液滴定至完全反应时,用去KMn04溶液25mL(酸性条件下,Fe2+被氧化成Fe3+,MnO4-被还原成Mn2+).写出上述反应的离子方程式,并计算铁矿石样品中Fe2O3的的百分含量.
Ps断點 1年前 已收到1个回答 举报

勇-往-直-前 幼苗


5Fe2+ + MnO4- + 8H+ ----> 5Fe3+ + Mn2+ + 4H2O
n(Fe)=0.025*0.02*5=0.0025mol
m(Fe2O3)=0.0025*160/2=0.2g
Fe2O3%=0.2/0.5=40%


6