m为什么实数时,方程x²-(m+2)x+4=0:(1)有两个不相等的实数根;(2)没有实数根?

无限恋雪 1年前 已收到1个回答 举报

地方可出来 幼苗


delta=(m+2)^2-16=(m+2+4)(m+2-4)=(m+6)(m-2)
当m>2或m0,有2个不等实根
当m-6

1年前 追问

3