长方体的长为(2x+3)cm,宽为(3x+1)cm,高为(3x-1)cm.求长方体的体积和表面积,并求出当x=2时表面积

长方体的长为(2x+3)cm,宽为(3x+1)cm,高为(3x-1)cm.求长方体的体积和表面积,并求出当x=2时表面积的值.
阿久基妮 1年前 已收到3个回答 举报

78088105 幼苗


体积=(2x+3)(3x+1)(3x-1) cm^3
表面积=2[(2x+3)(3x+1)+(2x+3)(3x-1)+(3x+1)(3x-1)]
=2[6x^2+11x+3+6x^2+7x-3+9x^2-1]
=2[21x^2+18x-1] (cm^2)
当x=2时 表面积=2[21*4+18*2-1]=238 cm^2


8

minx 幼苗


V=(2x+3)*(3x+1)*(3x-1)=18X^3+27X^2-2X-3
S=2【(2x+3)*(3x+1)+(3x+1)*(3x-1)+(2x+3)*(3x-1)】=21x^2+18x-1
当x=2时表面积的值119


1

天天33602 幼苗


体积=(2x+3)(3x+1)(3x-1) cm^3
表面积=2[(2x+3)(3x+1)+(2x+3)(3x-1)+(3x+1)(3x-1)]
=2[6x^2+11x+3+6x^2+7x-3+9x^2-1]
=2[21x^2+18x-1] (cm^2)


1