欲做一个底为正方形.表面积为75m平方的长方形开口容器,问开口容器的底边长x与高h各为多少时,才

欲做一个底为正方形.表面积为75m平方的长方形开口容器,问开口容器的底边长x与高h各为多少时,才
使容积V最大,并求口最大容积,十分钟,
小凳滴粉丝 1年前 已收到1个回答 举报

flutter52 幼苗


V=x²X[(75-x²)÷4x]
=x/4X (75-x²)
=75x/4-x3/4
v'=75/4-3x²/4 x>0
当v'=0时 v有最大值
即75/4-3x²/4=0
x²=25
x=+-5(由题意舍去负值)
x=5
h=(75-x²)÷4x=5/2
体积为v=5²X5/2=125/2


8