1、有两筐苹果,如果从甲筐取出9只放到乙筐中,两筐的苹果数就一样多.如果从乙筐取出12只放到甲筐里,则甲筐苹果数是乙筐的

1、有两筐苹果,如果从甲筐取出9只放到乙筐中,两筐的苹果数就一样多.如果从乙筐取出12只放到甲筐里,则甲筐苹果数是乙筐的2倍,问原来两筐苹果各有多少只?
kk滴触动 1年前 已收到5个回答 举报

丁洗心 幼苗


首先很高兴为楼主解答.
可以设乙筐有X个苹果.从甲筐取出9只放到乙筐中,两筐的苹果数就一样多,那就是说甲筐比乙筐多18个苹果,甲筐有(X+18)个.
然后通过 如果从乙筐取出12只放到甲筐里,则甲筐苹果数是乙筐的2倍,可列方程:
2(X-12)=(X+18)+12
解出来,就得X=54 甲筐X+18=54+18=72
答;乙筐有54个,甲筐有72个.
我是纯手打的,累死了,望楼主采纳啊!


3

nome1984 幼苗


甲框72 乙筐54


2

冲动的爱昵 幼苗


设甲X 乙y
x-9=y+9
2*(y-12)=x+12
x=72 y=54


2

天爱2006 幼苗


设甲筐有苹果x只,则:
(x+12)/2=x-9×2-12
x+12=2x-60
x=72
x-9×2=54
甲筐72,乙筐54.


1

wyfg88 幼苗


x-9=y+9
y-12=2*x

乙筐y=54,甲筐x=72


0