今年的产量为b,今年比去年增长20%,则去年为多少?

vnsiutu 1年前 已收到2个回答 举报

郭_嘉 幼苗


今年的产量为b,今年比去年增长20%,则去年为6b/5
b/(1+20%)=b/1.2=6b/5


10

深蓝122 幼苗


设去年X
则X(1+20%)=b
1.2X=b
x=b/1.2
x等于6分之5b


2